-->

日本ろうあ者卓球協会のタイトル

諸大会成績の情報

各ブロック大会(東北、関東、北信越、東海、近畿、中国の各地区聴覚障害者体育 大会)の卓球競技成績や、障害者関連の卓球大会成績などを掲載いたします。皆さん からも諸大会の成績をご存知でしたら、お問合せページにてご投稿頂ければ幸いで す。


第45回東北ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成26年6月21日(土)〜22日(日)
     場 所: 北上総合体育館(岩手県北上市)
男子団体 優勝 (一社)青森県ろうあ協会
  2位 (一社)秋田県聴力障害者協会
男子ダブルス 優勝 伊藤 真紀・伊藤 賀津雄((一社)秋田県聴力障害者協会)
  2位 加藤 雅清・田中 光明((一社)青森県ろうあ協会)
混合ダブルス 優勝 伊藤 賀津雄・佐藤 菜摘((一社)秋田県聴力障害者協会)
  2位 三ケ田 典明・石川 明子((一社)秋田県聴力障害者協会)
男子シングルス 優勝 伊藤 真紀((一社)秋田県聴力障害者協会)
2位 加藤 雅清((一社)青森県ろうあ協会)
3位 大内 康弘((一社)宮城県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 佐藤 菜摘((一社)秋田県聴力障害者協会)
2位 石川 明子((一社)秋田県聴力障害者協会)
  



第43回関東ろうあ者体育大会(第46回卓球競技)

     日 程: 平成26年6月28日(土)〜6月29日(日)
     場 所: 千葉公園体育館(千葉県千葉市)
男子団体 優勝 神奈川県聴覚障害者連盟A
  2位 神奈川県聴覚障害者連盟B
  3位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
女子団体 優勝 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
  2位 (一社)群馬県聴覚障害者連盟B
  3位 (一社)群馬県聴覚障害者連盟A
男子ダブルス  優勝 有馬 歓生・望月 翔太(神奈川県聴覚障害者連盟)
  2位 明石 拓也・兼崎 直樹(神奈川県聴覚障害者連盟)
  3位 中山 貴紀・西村 悠貴(神奈川県聴覚障害者連盟)
女子ダブルス 優勝 塩野 絵美・高岡 里吏((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
2位 酒井 栄子・三澤 智恵美((一社)群馬県聴覚障害者連盟)
  3位 牧山 洋子・石渡 成美((一社)群馬県聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 有馬 歓生(神奈川県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 望月 翔太(神奈川県聴覚障害者連盟)
  3位 新堀 貴大((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 高岡 里吏((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 塩野 絵美((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 有馬 千寿子((神奈川県聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 田山 恭志((一社)茨城県聴覚障害者協会
(シニアの部) 2位 吉田 明由((一社)群馬県聴覚障害者連盟)
  3位 渡部 祐介((公社)東京都聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 松木 直子((公社)東京都聴覚障害者連盟)
(シニアの部) 2位 中村 美智子((公社)東京都聴覚障害者連盟)
  3位 川ア 文恵((社)東京都聴覚障害者連盟)
  



第63回北信越ろうあ者体育大会(第43回男子卓球競技・第58回女子卓球競技)

     日 程: 平成26年6月21日(土)〜22日(日)
     場 所: ちもり体育館(福井県福井市)
 
男子団体 優勝 (社福)石川県聴覚障害者協会A
  2位 (社福)富山県聴覚障害者協会A
  3位 (一社)新潟県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会A
  3位 (社福)石川県聴覚障害者協会B
男子ダブルス  優勝 蜷川 優也・大井川 勇人((社福)富山県聴覚障害者協会)
  2位 達磨 敏・山田 大貴((社福)石川県聴覚障害者協会)
  3位 齋藤 直樹・朝倉 悠次((社福)石川県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 蜷川 恵吏子・蜷川 伊智子((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 乗定 真優・山下 さや香((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 土倉 仁菜・背戸 里香((社福)石川県聴覚障害者協会)
混合ダブルス  優勝 蜷川 優也・蜷川 伊智子((社福)富山県聴覚障害者協会)
  2位 大井川 勇人・山下 さや香((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 朝倉 悠次・土倉 仁菜((社福)石川県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 朝倉 悠次((社福)石川県聴覚障害者協会)
2位 蜷川 優也((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 大井川 勇人((社福)富山県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 蜷川 伊智子((社福)富山県聴覚障害者協会)
  2位 蜷川 恵吏子((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 土倉 仁菜((社福)石川県聴覚障害者協会)
  



第25回東海聴覚障害者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成26年6月21日(土)〜22日(日)
     場 所: わかくさ・プラザ関市総合体育館(岐阜県関市)
 
 
男子団体 優勝 (公社)静岡県聴覚障害者協会
  2位 (一社)愛知県聴覚障害者協会A
  3位 (一社)愛知県聴覚障害者協会B
男子ダブルス 優勝 三上 吾一・高田 佳明((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 砂川 城二・森山 雄司((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 小林 元気・中村 拓真((一社)愛知県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 三上 明子・小林 弘子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 梅田 眞理子・川出 奈美子((一社)岐阜県聴覚障害者協会)
  3位 佐藤 峰子・鈴木 安子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 三上 吾一・三上 明子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 砂川 城二・大池 梨香((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 高田 佳明・小林 弘子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 森山 雄司((一社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 福原 裕樹((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 山田 昇((一社)愛知県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 三上 明子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 川出 奈美子((一社)岐阜県聴覚障害者協会)
  3位 大池 梨香((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  



第41回近畿ろうあ者体育大会(第53回卓球競技)

     日 程: 平成26年5月17日(土)〜18日(日)
     場 所: 和歌山県立体育館(和歌山県和歌山市) )
 
男子団体 優勝 大卓会((公社)大阪聴力障害者協会)
  2位 (公社)大阪聴力障害者協会A
  3位 (公社)兵庫県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (公社)大阪聴力障害者協会
  2位 (一社)滋賀県ろうあ協会
  3位 (一社)和歌山県聴覚障害者協会
男子ダブルス  優勝 谷垣 哲平・中越 健太((公社)大阪聴力障害者協会)
  2位 木和田 賢司・今西 伸行((公社)大阪聴力障害者協会)
  3位 中島 大雄・平元 翔((公社)兵庫県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 山崎 まなみ・西尾 直子((公社)大阪聴力障害者協会)
  2位 大森 真佐子・浜崎 恵理((一社)滋賀県ろうあ協会)
  3位 露久志 渚・原代 采奈((一社)和歌山県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 石田 祐貴・竹元 桃花((公社)大阪聴力障害者協会)
2位 佐久間 純・西尾 直子((公社)大阪聴力障害者協会)
  3位 楠田 武士・浜崎 恵理((一社)滋賀県ろうあ協会)
男子シングルス 優勝 中越 健太((公社)大阪聴力障害者協会)
2位 藤原 裕也((公社)兵庫県聴覚障害者協会)
  3位 今西 伸行((公社)大阪聴力障害者協会)
女子シングルス 優勝 竹元 桃花((公社)大阪聴力障害者協会)
2位 露久志 渚((一社)和歌山県聴覚障害者協会
  3位 西尾 直子((公社)大阪聴力障害者協会)
  



第6回中国・四国地区ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成26年5月17日(土)〜18日(日)
     場 所: 高知県立春野総合運動公園体育館(高知県高知市)
 
男子団体 優勝 (社)高知県聴覚障害者協会A
  2位 (一社)広島県ろうあ連盟C
  3位 (一社)広島県ろうあ連盟A
男子シングルス 優勝 伊藤 優希 ((一社)広島県ろうあ連盟)
2位 伊藤 一臣 ((一社)高知県聴覚障害者協会)
  3位 岡本 直浩((一社)高知県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 大室 萌花((一社)広島県ろうあ連盟)
2位 伊東 美智子((一社)高知県聴覚障害者協会)
3位 山本 有香((一社)高知県聴覚障害者協会)
  


過去の成績


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2013 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.