日本ろうあ者卓球協会のタイトル

諸大会成績の情報

各ブロック大会(東北、関東、北信越、東海、近畿、中国の各地区聴覚障害者体育 大会)の卓球競技成績や、障害者関連の卓球大会成績などを掲載いたします。皆さん からも諸大会の成績をご存知でしたら、お問合せページにてご投稿頂ければ幸いで す。


第51回北信越ろうあ者体育大会(第37回男子卓球競技・第53回女子卓球競技)

     日 程: 平成21年7月5日(日)
     場 所: 砺波市立東部小学校(富山県砺波市)
 
男子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会
  2位 (社)新潟県聴覚障害者協会
  3位 (社福)長野県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社福)石川県聴覚障害者協会
  2位 (社福)長野県聴覚障害者協会
  3位 (社福)富山県聴覚障害者協会
男子シングルス 優勝 蜷川優也 ((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 大井川勇人 ((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 達磨敏 ((社福)石川県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 岡本博美 ((社福)石川県聴覚障害者協会)
2位 手塚貴子 (社福)長野県聴覚障害者協会
  3位 滝本清美 ((社福)石川県聴覚障害者協会)


第36回関東ろうあ者体育大会(第40回卓球競技)

     日 程: 平成21年6月27日(土)〜6月28日(日)
     場 所: ぐんまアリーナ(群馬県前橋市)
 
男子団体 優勝 神奈川県聴覚障害者連盟(社福)
  2位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
  3位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟B
女子団体 優勝 (社)埼玉県聴覚障害者協会
  2位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
  3位 (社)群馬県聴覚障害者団体連合会
男子ダブルス  優勝 有馬歓生・望月翔太 (神奈川県聴覚障害者連盟)
  2位 幾島政幸・渡辺房雄 ((社)埼玉県聴覚障害者協会)
  3位 田山泰志・横山淳一 ((社)茨城県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 鈴木真由美・塩野絵美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
2位 橋本良枝・川崎伊智子 ((社)埼玉県聴覚障害者協会)
  3位 牧山洋子・小暮千裕 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
男子シングルス 優勝 青山修 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 有馬歓生 (神奈川県聴覚障害者連盟)
  3位 望月翔太 (神奈川県聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 塩野絵美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 牧山洋子 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
  3位 鈴木真由美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 野沢一郎 (神奈川県聴覚障害者連盟)
(シニアの部) 2位 鷲尾繁 ((社)埼玉県聴覚障害者協会)
  3位 吉田明由 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
女子シングルス 優勝 酒井栄子 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
(シニアの部) 2位 三澤智恵美 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
  3位 中村美智子 ((社)東京都聴覚障害者連盟)



第20回東海聴覚障害者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成21年6月27日(土)〜28日(日)
     場 所: まきがね公園体育館(岐阜県恵那市)
 
男子団体 優勝 (社)三重県聴覚障害者協会
  2位 (社)愛知県聴覚障害者協会A
  3位 (社)静岡県聴覚障害者協会A
女子団体 優勝 (社)愛知県聴覚障害者協会A
  2位 (社)静岡県聴覚障害者協会
  3位 (社)愛知県聴覚障害者協会B
男子ダブルス  優勝 渡辺徳・樋口育生 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 高田佳明・三上吾一 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 福原裕樹・升田裕之((社)愛知県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 田村ひとみ・稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 三上明子・中竹麻結 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 梶原有沙・川嶋ひろみ ((社)静岡県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 土井義孝・三上明子 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
2位 渡辺徳・出口友香 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 升田裕之・稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 高田佳明 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
2位 渡辺徳 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 野崎恵真 ((社)三重県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 三上明子 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 中竹麻結((社)静岡県聴覚障害者協会)



第41回東北ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成20年6月20日(土)〜21日(日)
     場 所: 東根市民体育館(山形県東根市)
 
男子団体 優勝 山形県聴力障害者協会
  2位 (社)宮城県ろうあ協会
  3位 (社)青森県ろうあ協会
男子ダブルス  優勝 佐藤光一・工藤雅美 (山形県聴力障害者協会)
  2位 前野高美・佐々木真也 ((社)宮城県ろうあ協会)
  3位 加藤雅清・田中光明 ((社)青森県ろうあ協会)
男子シングルス 優勝 大内康弘 ((社)宮城県ろうあ協会)
2位 伊藤真紀 (秋田県聴力障害者協会)
  3位 佐々木真也 ((社)宮城県ろうあ協会)



第36回近畿ろうあ者体育大会(第48回卓球競技)

     日 程: 平成20年5月16日(土)〜17日(日)
     場 所: 山城総合運動公園体育館(京都府宇治市) )
 
男子団体 優勝 大卓会((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 (社)京都府聴覚障害者協会
  3位 (社)滋賀県ろうあ協会
女子団体 優勝 (社)大阪聴力障害者協会
男子ダブルス  優勝 萬谷文章・中越健太((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 神野尊彦・石田祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 井上敏洋・上田大輔((社)京都府聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 今西直子・小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
混合ダブルス 優勝 多田洋・小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 佐久間純・今西直子((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 浜崎伸二・浜崎恵理((社)滋賀県ろうあ協会)
男子シングルス 優勝 上田大輔((社)京都府聴覚障害者協会)
2位 石田祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 木和田賢司((社)大阪聴力障害者協会)
女子シングルス 優勝 小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 今西直子((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 山崎まなみ((社)大阪聴力障害者協会)



第1回中国・四国地区ろうあ者体育大会(第1回卓球競技)

     日 程: 平成21年5月17日(日)
     場 所: 島根県浜山体育館(島根県出雲市)
 
男子団体 優勝 (社)広島県ろうあ連盟A
  2位 広島県立広島南特別支援学校A
  3位 (社)広島県ろうあ連盟B
女子団体 優勝 (社)広島県ろうあ連盟A
  2位 (社)広島県ろうあ連盟B
男子シングルス 優勝 杉本昭 (徳島県聴覚障害者福祉協会)
2位 上賀智行 ((社)広島県ろうあ連盟)
  3位 森宏祐 (島根県ろうあ連盟)
女子シングルス 優勝 大室萠花(広島県)
2位 伊藤美智子((社)高知県聴覚障害者協会)
3位 岡村美沙(広島県)
  



第5回全国ろうあ者親善卓球大会 in広島 の結果

 
     日 程: 2009年2月14日(土)-15日(日)
     場 所: 広島市心身障害者福祉センター内 体育館 (広島県広島市)
     主 催: 日本ろうあ者卓球協会
     主 管: (社)広島県ろうあ連盟、第5回全国ろうあ者親善卓球大会実行委員会
   
混合団体戦 1位 Eチーム (今西チーム)
  2位 Fチーム (小浜チーム)
  3位 Cチーム (明石チーム)
4位 Dチーム (上賀チーム)
  5位 Bチーム (高田チーム)
  6位 Aチーム (渡邉チーム)
     
個人戦1部 1位 小浜 京子 ((社)大阪聴覚障害者協会)
2位 大室 達也 (広島県)
3位 上賀 智行 ((社)広島県ろうあ連盟)
     
個人戦2部 1位 升田 裕之 (島根県)
2位 出木浦 政雄 ((社)広島県ろうあ連盟)
3位 藤代 誠  ((社)広島県ろうあ連盟)
     
敢闘賞   高橋 正幸 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  青木 誠司 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
   


第31回全国ろうあ者卓球選手権大会 in千葉 

     日 程: 2008年12月13日(土)〜14日(日)
     場 所: 千葉市公園スポーツ施設 体育館(千葉県千葉市)
     主 管: 第31回全国ろうあ者卓球選手権大会実行委員会
  (社会福祉法人千葉県聴覚障害者協会卓球部)
     後 援: (財)日本卓球協会、千葉県卓球連盟、(財)全日本ろうあ連盟
  (社福)千葉県聴覚障害者協会
     協 力: 千葉市卓球協会
 
   
    男子 1位 梅村正樹 ((社)北海道ろうあ連盟)
  2位 青山修 ((社福)千葉県聴覚障害者協会)
  3位 上田大輔 ((社)京都府聴覚障害者協会)
4位 吉田清繁 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
  5位 幾島政幸 ((社)埼玉県聴覚障害者協会)
  6位 鈴木重治 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
7位 有馬歓生 (神奈川県聴覚障害者連盟)
8位 松下健 ((社)茨城県聴覚障害者協会)
     
    女子 1位 小浜京子 ((社)大阪聴力障害者協会)
2位 佐藤理穂 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
3位 鈴木由樹子 ((社)北海道ろうあ連盟)
  4位 塩野絵美 ((社福)千葉県聴覚障害者協会)
5位 稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
6位 鈴木真由美 ((社福)千葉県聴覚障害者協会)
  7位 大久保舞 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
8位 牧山洋子 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
   
※当大会は平成20年度・独立行政法人福祉医療機構「長寿・子育て・障害者基金」助成事業です


第42回全国ろうあ者体育大会卓球競技 in大阪 の結果

     日 程: 平成20年9月13日(土)〜14日(日)
     場 所: 大阪市立中央体育館(大阪府大阪市)
 
男子団体 優勝 神奈川県聴覚障害者連盟
  2位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟
  3位 (社)埼玉県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社)東京都聴覚障害者連盟
  2位 (社)大阪聴力障害者協会
  3位 (社)静岡県聴覚障害者協会
男子シングルス 優勝 梅村正樹 ((社)北海道ろうあ連盟)
(一般の部) 2位 青山修 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 望月翔太 (神奈川県聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 上田萌 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 佐藤理穂 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
  3位 鈴木由樹子 ((社)北海道ろうあ連盟)
男子シングルス 優勝 岡崎利光 ((社)岡山県聴覚障害者協会)
(シニアの部) 2位 加藤雅清 ((社)青森県ろうあ協会)
  3位 吉田明由 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
女子シングルス 優勝 酒井栄子 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
(シニアの部) 2位 田村真利子 ((社)北海道ろうあ連盟)
  3位 松木直子 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
男子ダブルス 優勝 鈴木重治 ・吉田清繁 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
  2位 幾島政幸 ・渡辺房雄 ((社)埼玉県聴覚障害者協会)
  3位 福原裕樹 ・佐々木真也 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 鈴木由樹子 ・田村真利子 ((社)北海道ろうあ連盟)
  2位 稲葉千寿子 ・田村ひとみ ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 大久保舞 ((社)東京都聴覚障害者連盟) ・ 
木村真奈美 ((社)青森県ろうあ協会)
混合ダブルス 優勝 梅村正樹 ・鈴木由樹子 ((社)北海道ろうあ連盟)
  2位 吉田清繁 ・大久保舞 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
  3位 伊藤真紀 (秋田県聴力障害者協会) ・ 
仲森昌子 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
   


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2009 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.