日本ろうあ者卓球協会のタイトル

諸大会成績の情報

各ブロック大会(東北、関東、北信越、東海、近畿、中国の各地区聴覚障害者体育 大会)の卓球競技成績や、障害者関連の卓球大会成績などを掲載いたします。皆さん からも諸大会の成績をご存知でしたら、お問合せページにてご投稿頂ければ幸いで す。


東日本オープン大会 in 埼玉 

     日 程: 平成22年7月17日(土)〜18日(日)
     場 所: 熊谷市立大里体育館(埼玉県熊谷市)
     主 催: 社団法人埼玉県聴覚障害者協会卓球部
     参加資格: オープン
     試合形式:  1日目は各自申請したグループで総当りリーグ戦を行い、2日目は1日目のリーグ戦の上位者、下位者同士でさらに総当りリーグ戦を行う。グループは、Aグループ(上級者)、Bグループ(中級者)、Cグループ(初級者)の3つに分ける。なお1日目の結果は2日目に持ち越しとする。
Aグループ1、2位リーグ戦
優勝 青山 修(千葉) (AグループAリーグ1位) 11勝0敗
2位 小浜 京子(大阪) (AグループCリーグ1位) 10勝1敗
3位 藤川 太郎(東京) (AグループCリーグ2位) 9勝2敗
Aグループ3、4位リーグ戦
1位 古寺 信幸(東京) (AグループDリーグ3位) 10勝1敗
2位 宮寺 進一郎(埼玉) (AグループCリーグ3位) 8勝3敗
3位 伊藤 恭兵(埼玉) (AグループAリーグ4位) 8勝3敗
Aグループ5位、Bグループ1位、2位リーグ戦
1位 樋口 育生(山梨) (AグループDリーグ5位) 10勝1敗
2位 中島 浩司(埼玉) (BグループCリーグ2位) 9勝2敗
3位 今井 洋志(群馬) (AグループAリーグ5位) 8勝3敗
Bグループ3、4、5位、Cグループ1位リーグ戦
1位 吉野 修治(埼玉) (BグループBリーグ3位) 11勝0敗
2位 仲森 昌子(千葉) (BグループCリーグ5位) 9勝2敗
3位 吉澤 良太(栃木) (BグループAリーグ3位) 8勝3敗
Cグループ2、3、4、5位リーグ戦
1位 鷹野 翔(埼玉) (CグループCリーグ2位) 11勝0敗
2位 山中 優貴(埼玉) (CグループBリーグ2位) 8勝3敗
3位 黒川 美紀(千葉) (CグループAリーグ2位) 7勝4敗


第52回北信越ろうあ者体育大会(第38回男子卓球競技・第54回女子卓球競技)

     日 程: 平成22年7月2日(金)〜4日(日)
     場 所: 小松総合体育館(石川県小松市)
 
男子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会
  3位 (社)新潟県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会
  3位 (社福)長野県聴覚障害者協会
男子シングルス 優勝 蜷川優也 ((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 達磨敏 ((社福)石川県聴覚障害者協会)
  3位 遠田昭一 ((社福)長野県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 乗定真優 ((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 村田由貴子 ((社福)石川県聴覚障害者協会)
  3位 蜷川恵吏子 ((社福)富山県聴覚障害者協会)


第39回関東ろうあ者体育大会(第42回卓球競技)

     日 程: 平成22年6月26日(土)〜6月27日(日)
     場 所: 栃木市総合運動公園総合体育館(栃木県栃木市)
 
男子団体 優勝 神奈川県聴覚障害者連盟A
  2位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
  3位 (社)茨城県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 群馬県聴覚障害者団体連合会
  2位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
  3位 (社)埼玉県聴覚障害者協会
男子ダブルス  優勝 有馬歓生・望月翔太 (神奈川県聴覚障害者連盟)
  2位 青山修・三上洋平 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 鈴木重治・藤川太郎 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
女子ダブルス 優勝 鈴木真由美・塩野絵美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
2位 酒井栄子・三澤智恵美 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
  3位 牧山洋子・石渡成美 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
男子シングルス 優勝 有馬歓生 (神奈川県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 青山修 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 望月翔太 (神奈川県聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 塩野絵美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 鈴木真由美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 牧山洋子 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
男子シングルス 優勝 小渕健一 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
(シニアの部) 2位 吉田明由 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
  3位 大関孝司 (栃木県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 仲森昌子 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
(シニアの部) 2位 石渡成美 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
  3位 林崎美佐子 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)



第21回東海聴覚障害者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成22年6月12日(土)〜13日(日)
     場 所: 愛知県立一宮聾学校体育館(愛知県一宮市)
 
男子団体 優勝 (社)愛知県聴覚障害者協会A
  2位 (社)愛知県聴覚障害者協会B
  3位 (社)静岡県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社)愛知県聴覚障害者協会A
  2位 (社)愛知県聴覚障害者協会B
男子ダブルス  優勝 森山雄司・佐々木真也 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 松野昭仁・渡邊徳((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 高田佳明・三上吾一 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 星出千佳子・稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 田村ひとみ・大野友理江 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 大地梨香・和泉亜紀 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 森山雄司・稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 升田裕之・大地梨香 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 三上吾一・川嶋ひろみ ((社)静岡県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 森山雄司 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 松野昭仁 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 佐々木真也 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 星出千佳子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 田村ひとみ ((社)愛知県聴覚障害者協会)



第42回東北ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成22年6月19日(土)〜20日(日)
     場 所: 新田東総合運動場宮城野体育館(宮城県仙台市)
 
男子団体 優勝 一般社団法人山形県聴覚障害者協会
  2位 (社)宮城県ろうあ協会
  3位 (社)青森県ろうあ協会
男子ダブルス  優勝 大内康弘・前野高美 ((社)宮城県ろうあ協会)
  2位 伊藤真紀・伊藤賀津雄
(一般社団法人秋田県聴力障害者協会)
  3位 佐藤光一・工藤雅美
(一般社団法人山形県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 伊藤真紀 (一般社団法人秋田県聴力障害者協会)
2位 田中光明 ((社)青森県ろうあ協会)
  3位 大内康弘 ((社)宮城県ろうあ協会)



第37回近畿ろうあ者体育大会(第49回卓球競技)

     日 程: 平成22年5月8日(土)〜9日(日)
     場 所: 奈良県立橿原公苑第一体育館(奈良県橿原市) )
 
男子団体 優勝 大卓会((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 (社)大阪聴力障害者協会A
  3位 (社)京都府聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社)大阪聴力障害者協会A
  2位 (社)大阪聴力障害者協会B
  3位 (社)奈良県聴覚障害者協会
&(社)和歌山県聴覚障害者協会 混成チーム
男子ダブルス  優勝 今西伸行・中越健太((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 井上敏洋・中山昌一((社)京都府聴覚障害者協会)
  3位 木和田賢司・佐久間純((社)大阪聴力障害者協会)
女子ダブルス 優勝 今西直子・小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 山崎まなみ・千葉文恵((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 竜神ふじ((社)和歌山県聴覚障害者協会)
・前谷裕美子((社)奈良県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 三村憲司・小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 萬谷文章・今西直子((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 柴田藤喜男・浜崎恵理((社)滋賀県ろうあ協会)
男子シングルス 優勝 中越健太((社)大阪聴力障害者協会)
2位 柴田藤喜男((社)滋賀県ろうあ協会)
  3位 井上敏洋((社)京都府聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 山崎まなみ((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 坂口有加((社)和歌山県聴覚障害者協会)



第2回中国・四国地区ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成22年5月16日(日)
     場 所: 香川県三木町総合運動公園体育館(香川県三木町)
 
男子団体 優勝 (社)広島県ろうあ連盟C
  2位 (社)広島県ろうあ連盟D
  3位 (社)広島県ろうあ連盟A
女子団体 優勝 (社)広島県ろうあ連盟
  2位 (社)香川県ろうあ協会
男子シングルス 優勝 中尾美弘 ((社)香川県ろうあ協会)
2位 上賀智行 ((社)広島県ろうあ連盟)
  3位 杉本昭 (NPO法人徳島県聴覚障害者福祉協会)
女子シングルス 優勝 大室萌花((社)広島県ろうあ連盟)
2位 岡村美沙((社)広島県ろうあ連盟)
3位 伊藤美智子((社)高知県聴覚障害者協会)
  


過去の成績


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2009 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.