日本ろうあ者卓球協会のタイトル

諸大会成績の情報

各ブロック大会(東北、関東、北信越、東海、近畿、中国の各地区聴覚障害者体育 大会)の卓球競技成績や、障害者関連の卓球大会成績などを掲載いたします。皆さん からも諸大会の成績をご存知でしたら、お問合せページにてご投稿頂ければ幸いで す。


第53回北信越ろうあ者体育大会(第39回男子卓球競技・第55回女子卓球競技)

     日 程: 平成23年6月18日(土)〜19日(日)
     場 所: 富山市総合体育館(富山県富山市)
 
男子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会A
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会
  3位 (社)新潟県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会
  3位 (社福)長野県聴覚障害者協会
男子シングルス 優勝 蜷川優也 ((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 達磨敏 ((社福)石川県聴覚障害者協会)
  3位 大井川 勇人 ((社福)富山県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 村田由貴子 ((社福)石川県聴覚障害者協会)
  2位 乗定真優 ((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 岡本博美 ((社福)石川県聴覚障害者協会)


第40回関東ろうあ者体育大会(第43回卓球競技)

     日 程: 平成23年6月25日(土)〜6月26日(日)
     場 所: 神奈川県立体育センター(神奈川県藤沢市)
 
男子団体 優勝 神奈川県聴覚障害者連盟A
  2位 神奈川県聴覚障害者連盟B
  3位 (社)東京都聴覚障害者連盟A
女子団体 優勝 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
  2位 群馬県聴覚障害者団体連合会
  3位 (社)埼玉県聴覚障害者協会
男子ダブルス  優勝 有馬歓生・望月翔太 (神奈川県聴覚障害者連盟)
  2位 鈴木重治・吉田清繁 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
  3位 明石拓也・兼崎直樹 (神奈川県聴覚障害者連盟)
女子ダブルス 優勝 佐藤悠・高岡里吏 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
2位 鈴木真由美・塩野絵美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 斉藤由紀・君和田由香 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 宮下直樹 (神奈川県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 有馬歓生 (神奈川県聴覚障害者連盟)
  3位 松本新一 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 橋本良枝 ((社)埼玉県聴覚障害者協会)
(一般の部) 2位 塩野絵美 ((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 川ア伊智子 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 吉田明由 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
(シニアの部) 2位 吉田優 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
  3位 鷲尾繁 ((社)埼玉県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 石渡成美 (群馬県聴覚障害者団体連合会)
(シニアの部) 2位 松木直子 ((社)東京都聴覚障害者連盟)
  3位 中村美智子 ((社)東京都聴覚障害者連盟)



第22回東海聴覚障害者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成23年6月4日(土)〜5日(日)
     場 所: 雄踏総合体育館(静岡県浜松市)
 
男子団体 優勝 (社)愛知県聴覚障害者協会A
  2位 (社)静岡県聴覚障害者協会A
  3位 (社)静岡県聴覚障害者協会B
女子団体 優勝 (社)愛知県聴覚障害者協会
  2位 (社)静岡県聴覚障害者協会
男子ダブルス  優勝 佐々木真也・中村拓真 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 升田裕之・大石泰裕((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 梶原謙治・曽根大輔 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 田村ひとみ・稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 川嶋ひろみ・小林弘子 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 佐々木真也・田村ひとみ ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 福原裕樹・稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 高田佳明・高田和香子 ((社)静岡県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 佐々木真也 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 中村拓真 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 渡辺徳 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 稲葉千寿子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 田村ひとみ ((社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 白鳥有希子 ((社)愛知県聴覚障害者協会)



第43回東北ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成23年6月25日(土)〜26日(日)
     場 所: 大館市立樹海体育館(秋田県大館市)
 
 
    (東日本大震災の影響で中止)
 
 



第38回近畿ろうあ者体育大会(第50回卓球競技)

     日 程: 平成23年5月14日(土)〜15日(日)
     場 所: 西宮市中央体育館分館(兵庫県西宮市) )
 
男子団体 優勝 大卓会((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 (社)大阪聴力障害者協会A
  3位 (社)京都府聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社)大阪聴力障害者協会A
  2位 (社)滋賀県ろうあ協会
  3位 (社)大阪聴力障害者協会B
男子ダブルス  優勝 藤原裕也・石田祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 佐久間純・揃敬志((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 井上敏洋・中山昌一((社)京都府聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 今西直子・小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 大森真佐子・浜崎恵理((社)滋賀県ろうあ協会)
  3位 千葉文恵・佐久間友美((社)大阪聴力障害者協会)
混合ダブルス 優勝 今西伸行・小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 萬谷文章・千葉文恵((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 田村大希・坂口有加((社)和歌山県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 松本智((社)大阪聴力障害者協会)
2位 石田祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 木和田賢司((社)大阪聴力障害者協会)
女子シングルス 優勝 小浜京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 浜崎恵理((社)滋賀県ろうあ協会)
  3位 今西直子((社)大阪聴力障害者協会)



第3回中国・四国地区ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成23年5月15日(日)
     場 所: どらドラパーク米子東山体育館(鳥取県米子市)
 
男子団体 優勝 (社)広島県ろうあ連盟D
  2位 (社)広島県ろうあ連盟C
  3位 (社)広島県ろうあ連盟A
男子シングルス 優勝 高塚一真 ((社)広島県ろうあ連盟)
2位 大元崇行 ((社)広島県ろうあ連盟)
  3位 西本怜王 ((社)広島県ろうあ連盟)
女子シングルス 優勝 大室萌花((社)広島県ろうあ連盟)
2位 岡村美沙((社)広島県ろうあ連盟)
3位 加賀田梓(鳥取県ろうあ団体連合会)
  


過去の成績


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2011 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.