日本ろうあ者卓球協会のタイトル

諸大会成績の情報

各ブロック大会(東北、関東、北信越、東海、近畿、中国の各地区聴覚障害者体育 大会)の卓球競技成績や、障害者関連の卓球大会成績などを掲載いたします。皆さん からも諸大会の成績をご存知でしたら、お問合せページにてご投稿頂ければ幸いで す。


第54回北信越ろうあ者体育大会(第40回男子卓球競技・第56回女子卓球競技)

     日 程: 平成24年6月23日(土)〜24日(日)
     場 所: 長岡市南部体育館(新潟県長岡市)
 
男子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会
  3位 (社)新潟県聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会B
  2位 (社福)富山県聴覚障害者協会A
  3位 (社)新潟県聴覚障害者協会
男子シングルス 優勝 蜷川 優也((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 大井川 勇人((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 達磨 敏((社福)石川県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 蜷川 恵吏子((社福)富山県聴覚障害者協会)
  2位 山下 さや香((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 小川 さくら((社)新潟県聴覚障害者協会)


第41回関東ろうあ者体育大会(第44回卓球競技)

     日 程: 平成24年6月30日(土)〜7月1日(日)
     場 所: 新宿ゴスミックセンター(東京都新宿区)
 
男子団体 優勝 神奈川県聴覚障害者連盟A
  2位 神奈川県聴覚障害者連盟B
  3位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
女子団体 優勝 (社福)千葉県聴覚障害者連盟A
  2位 (社福)千葉県聴覚障害者連盟B
  3位 (社)埼玉県聴覚障害者協会
男子ダブルス  優勝 有馬 歓生・望月 翔太(神奈川県聴覚障害者連盟)
  2位 宮下 直樹・石橋 涼(神奈川県聴覚障害者連盟)
  3位 三上 洋平・松本 新一((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
女子ダブルス 優勝 高岡 里吏・塩野 絵美((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
2位 酒井 栄子・三澤智恵美((一社)群馬県聴覚障害者連盟)
  3位 鈴木 真由美((社福)千葉県聴覚障害者連盟)・
有馬 千寿子(神奈川県聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 望月 翔太(神奈川県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 内堀 達也((社)東京都聴覚障害者連盟)
  3位 明石 拓也(神奈川県聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 高岡 里吏((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 有馬 千寿子(神奈川県聴覚障害者連盟)
  3位 塩野 絵美((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 鷲尾 繁((社)埼玉県聴覚障害者協会)
(シニアの部) 2位 吉田 明由(一般社団法人群馬県聴覚障害者連盟)
  3位 渡部 裕介((社)東京都聴覚障害者連盟)



第23回東海聴覚障害者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成24年6月27日(土)〜28日(日)
     場 所: 松阪市総合体育館(三重県松阪市)
 
男子団体 優勝 (一社)愛知県聴覚障害者協会B
  2位 (一社)愛知県聴覚障害者協会C
  3位 (一社)愛知県聴覚障害者協会A
男子ダブルス 優勝 森山 雄司・山田 昇((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 大石 泰裕・中村 拓真((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 南村 大樹・福原 裕樹((一社)愛知県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 三上 明子・川嶋 ひろみ((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 田村 ひとみ・白鳥 有希子((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 小林 弘子・鈴木 宏子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 土井 義孝・三上 明子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 曽根 大輔・鈴木 宏子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 荒井 俊明・川出 奈美子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 森山 雄司((一社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 曽根 大輔((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 福原 裕樹((一社)愛知県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 三上 明子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 田村 ひとみ((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 川出 奈美子((一社)岐阜県聴覚障害者協会)



第43回東北ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成24年6月23日(土)〜24日(日)
     場 所: 大館市立樹海体育館(秋田県大館市)
男子団体 優勝 (一社)青森県ろうあ協会
  2位 (一社)秋田県聴力障害者協会
男子ダブルス 優勝 伊藤 真紀・伊藤 賀津雄((一社)秋田県聴力障害者協会)
  2位 加藤 雅清・田中 光明((一社)青森県ろうあ協会)
男子シングルス 優勝 大内 康弘((社)宮城県ろうあ協会)
2位 伊藤 真紀((一社)秋田県聴力障害者協会)
  3位 佐藤 光一((一社)山形県聴覚障害者協会)



第39回近畿ろうあ者体育大会(第51回卓球競技)

     日 程: 平成24年5月12日(土)〜13日(日)
     場 所: 野村市民体育館(滋賀県草津市) )
 
男子団体 優勝 大卓会((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 (社)大阪聴力障害者協会A
  3位 (社)京都府聴覚障害者協会
女子団体 優勝 (社)大阪聴力障害者協会
  2位 (社)滋賀県ろうあ協会
男子ダブルス  優勝 中越 健太・石田 祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 井上 敏洋・中山 昌一((社)京都府聴覚障害者協会)
  3位 木和田 賢司・松本 智((社)大阪聴力障害者協会)
女子ダブルス 優勝 今西 直子・小浜 京子((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 大森 真佐子・浜崎 恵理((社)滋賀県ろうあ協会)
混合ダブルス 優勝 南野 智史・小浜 京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 佐久間 純・佐久間 友美((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 柴田 藤喜雄・大森 真佐子((社)滋賀県ろうあ協会)
男子シングルス 優勝 中越 健太((社)大阪聴力障害者協会)
2位 石田 祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 木和田 賢司((社)大阪聴力障害者協会)
女子シングルス 優勝 小浜 京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 今西 直子((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 浜崎 恵理((社)滋賀県ろうあ協会)



第4回中国・四国地区ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成24年5月20日(日)
     場 所: 徳島市立体育館(徳島県徳島市)
 
男子団体 優勝 (社)広島県ろうあ連盟A
  2位 (社)広島県ろうあ連盟D
  3位 (社)広島県ろうあ連盟C
男子シングルス 優勝 杉本 昭 (NPO徳島県聴覚障害者福祉協会)
2位 西本 怜王 ((社)広島県ろうあ連盟)
  3位 伊藤 優希 ((社)広島県ろうあ連盟)
女子シングルス 優勝 大室 萌花((社)広島県ろうあ連盟)
2位 伊東 美智子((社)高知県聴覚障害者協会)
  


過去の成績


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2011 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.