日本ろうあ者卓球協会のタイトル

諸大会成績の情報

各ブロック大会(東北、関東、北信越、東海、近畿、中国の各地区聴覚障害者体育 大会)の卓球競技成績や、障害者関連の卓球大会成績などを掲載いたします。皆さん からも諸大会の成績をご存知でしたら、お問合せページにてご投稿頂ければ幸いで す。


第44回東北ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成25年6月22日(土)〜23日(日)
     場 所: 弘前市市民体育館(青森県弘前市)
男子団体 優勝 (一社)青森県ろうあ協会
  2位 (一社)秋田県聴力障害者協会A
  3位 (一社)秋田県聴力障害者協会B
男子ダブルス 優勝 加藤 雅清・田中 光明((一社)青森県ろうあ協会)
  2位 伊藤 真紀・伊藤 賀津雄((一社)秋田県聴力障害者協会)
  3位 三ヶ田 典明・板垣 雄平((一社)秋田県聴力障害者協会)
混合ダブルス 優勝 伊藤 真紀・佐藤 菜摘((一社)秋田県聴力障害者協会)
  2位 加藤 雅清・笹館 しのぶ((一社)青森県ろうあ協会)
  3位 板垣 雄平・石川 明子((一社)秋田県聴力障害者協会)
男子シングルス 優勝 伊藤 真紀((一社)秋田県聴力障害者協会)
2位 大内 康弘((社)宮城県ろうあ協会)
  3位 佐藤 光一((一社)山形県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 笹館 しのぶ((一社)青森県ろうあ協会)
2位 佐藤 菜摘((一社)秋田県聴力障害者協会)
  3位 石川 明子((一社)秋田県聴力障害者協会)



第42回関東ろうあ者体育大会(第45回卓球競技)

     日 程: 平成25年6月22日(土)〜6月23日(日)
     場 所: 緑ヶ丘スポーツ公園体育館(山梨県甲府市)
 
男子団体 優勝 神奈川県聴覚障害者連盟A
  2位 (社)東京都聴覚障害者連盟A
  3位 神奈川県聴覚障害者連盟B
女子団体 優勝 (社福)千葉県聴覚障害者連盟
  2位 (一社)群馬県聴覚障害者連盟
  3位 (社)東京都聴覚障害者連盟
男子ダブルス  優勝 有馬 歓生・望月 翔太(神奈川県聴覚障害者連盟)
  2位 江波戸 航・井藤 博和((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 明石 拓也・兼崎 直樹(神奈川県聴覚障害者連盟)
女子ダブルス 優勝 高岡 里吏・塩野 絵美((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
2位 酒井 栄子・三澤 智恵美((一社)群馬県聴覚障害者連盟)
  3位 牧山 洋子・石渡 成美((一社)群馬県聴覚障害者連盟)
男子シングルス 優勝 望月 翔太(神奈川県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 有馬 歓生(神奈川県聴覚障害者連盟)
  3位 松本 新一((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
女子シングルス 優勝 高岡 里吏((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
(一般の部) 2位 塩野 絵美((社福)千葉県聴覚障害者連盟)
  3位 橋本 良枝((社)埼玉県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 吉田 明由(一般社団法人群馬県聴覚障害者連盟)
(シニアの部) 2位 鷲尾 繁((社)埼玉県聴覚障害者協会)
  3位 今井 洋志(一般社団法人群馬県聴覚障害者連盟)



第62回北信越ろうあ者体育大会(第42回男子卓球競技・第57回女子卓球競技)

     日 程: 平成25年6月8日(土)〜9日(日)
     場 所: 営城西市民体育館(石川県金沢市)
 
男子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会A
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会A
  3位 (社福)富山県聴覚障害者協会B
女子団体 優勝 (社福)富山県聴覚障害者協会
  2位 (社福)石川県聴覚障害者協会A
  3位 (社福)長野県聴覚障害者協会
男子ダブルス  優勝 蜷川 優也・大井川 勇人((社福)富山県聴覚障害者協会)
  2位 斉藤 直樹・朝倉 悠次((社福)石川県聴覚障害者協会)
  3位 達磨 敏・田丸 裕貴((社福)石川県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 蜷川 伊智子・山下 さや香((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 蜷川 恵吏子・乗定 真優((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 岡本 博美・村田 由貴子((社福)石川県聴覚障害者協会)
混合ダブルス  優勝 蜷川 優也・蜷川 伊智子((社福)富山県聴覚障害者協会)
  2位 大井川 勇人・山下 さや香((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 田丸 裕貴・瀬戸 里香((社福)石川県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 蜷川 優也((社福)富山県聴覚障害者協会)
2位 大井川 勇人((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 斉藤 直樹((社福)石川県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 蜷川 伊智子((社福)富山県聴覚障害者協会)
  2位 山下 さや香((社福)富山県聴覚障害者協会)
  3位 岡本 博美((社福)石川県聴覚障害者協会)



第24回東海聴覚障害者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成25年6月22日(土)〜23日(日)
     場 所: 豊橋市総合体育館(愛知県豊橋市)
 
男子団体 優勝 (一社)愛知県聴覚障害者協会B
  2位 (一社)愛知県聴覚障害者協会A
  3位 (公社)静岡県聴覚障害者協会
男子ダブルス 優勝 山田 昇・小林 元気((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 福原 裕樹・升田 裕之((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  3位 曽根 大輔・安田 友晴((公社)静岡県聴覚障害者協会)
女子ダブルス 優勝 三上 明子・小林 弘子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 川嶋 ひろみ・佐藤 峰子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 西山 梨香・白鳥 有希子((一社)愛知県聴覚障害者協会)
混合ダブルス 優勝 山田 昇・西山 梨香((一社)愛知県聴覚障害者協会)
  2位 宮本 一路・小林 弘子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 南村 大輝・白鳥 有希子((一社)愛知県聴覚障害者協会)
男子シングルス 優勝 森山 雄司((一社)愛知県聴覚障害者協会)
2位 曽根 大輔((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  3位 山田 昇((一社)愛知県聴覚障害者協会)
女子シングルス 優勝 三上 明子((公社)静岡県聴覚障害者協会)
  2位 川出 奈美子((一社)岐阜県聴覚障害者協会)
  3位 西山 梨香((一社)愛知県聴覚障害者協会)



第40回近畿ろうあ者体育大会(第52回卓球競技)

     日 程: 平成25年5月11日(土)〜12日(日)
     場 所: 吹田市目俵市民体育館(大阪府吹田市) )
 
男子団体 優勝 大卓会((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 (公社)兵庫県聴覚障害者協会
  3位 (社)大阪聴力障害者協会A
女子団体 優勝 (社)大阪聴力障害者協会
  2位 (社)滋賀県ろうあ協会
男子ダブルス  優勝 藤原 裕也・石田 祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 中島 大雄・平元 翔((公社)兵庫県聴覚障害者協会)
  3位 今西 伸行・佐久間 純((社)大阪聴力障害者協会)
女子ダブルス 優勝 西尾 直子・小浜 京子((社)大阪聴力障害者協会)
  2位 大森 真佐子・浜崎 恵理((社)滋賀県ろうあ協会)
  3位 山崎 まなみ・佐久間 友美((社)大阪聴力障害者協会)
混合ダブルス 優勝 萬谷 文章・小浜 京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 南野 智史・西尾 直子((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 楠田 武史・大森 真佐子((社)滋賀県ろうあ協会)
男子シングルス 優勝 石田 祐貴((社)大阪聴力障害者協会)
2位 楠 宏也((公社)兵庫県聴覚障害者協会)
  3位 藤原 裕也((社)大阪聴力障害者協会)
女子シングルス 優勝 小浜 京子((社)大阪聴力障害者協会)
2位 西尾 直子((社)大阪聴力障害者協会)
  3位 山崎 まなみ((社)大阪聴力障害者協会)



第5回中国・四国地区ろうあ者体育大会(卓球競技)

     日 程: 平成25年5月19日(日)
     場 所: 岡山市総合文化体育館(岡山県岡山市)
 
男子団体 優勝 (社)広島県ろうあ連盟D
  2位 (社)広島県ろうあ連盟A
  3位 「NPO徳島県聴覚障害者福祉協会、(社)高知県聴覚障害者協会」連合
男子シングルス 優勝 伊藤 優希 ((社)広島県ろうあ連盟)
2位 大室 達也 ((社)広島県ろうあ連盟)
  3位 杉本 昭 (NPO徳島県聴覚障害者福祉協会)
女子シングルス 優勝 大室 萌花((社)広島県ろうあ連盟)
2位 伊東 美智子((社)高知県聴覚障害者協会)
3位 加賀田 梓(鳥取県ろうあ団体連合会)
  


過去の成績


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2013 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.