記録用紙のイラスト第21回夏季デフリンピックの競技記録

無事に帰国しました!

集合写真

 多くの方からの募金及び多大なるご声援をいただき、本当にありがとうございました。おかげさまで日本チームは銀2、銅2を獲得することができました。次回は2013年にアテネで行われる予定です。今大会の結果については下記をご覧ください。

大会結果

男子団体
 優勝   中華台北
 準優勝  ウクライナ
 第3位   中国

女子団体
 優勝   中国
 準優勝  日本
 第3位   ウクライナ

男子シングルス
 優勝   WEN Chih Hsuan (中華台北)
 準優勝  WANG Cong (中国)
 第3位   LI Yunnan (中国)
 ベスト16 梅村 正樹 (予選リーグ1位: 4勝0敗)
 ベスト32 青山 修 (予選リーグ2位: 3勝1敗)
 ベスト32 上田 大輔 (予選リーグ2位: 3勝1敗)
 ベスト32 望月 翔太 (予選リーグ2位: 3勝1敗)

女子シングルス
 優勝   HUANG Meng Ping (中国)
 準優勝  上田 萌 (予選リーグ1位: 4勝0敗)
 第3位   佐藤 理穂 (予選リーグ1位: 4勝0敗)
 ベスト8  小浜 京子 (予選リーグ1位: 4勝0敗)
 ベスト16 鈴木 由樹子 (予選リーグ2位: 3勝1敗)

男子ダブルス
 優勝   LI Yunnan / WANG Cong (中国)
 準優勝  GNATIUK Andrii / ZAKLADNYI Gennadii (ウクライナ)
 第3位   YANG Yang / ZHANG Chaoyue (中国)
 ベスト8  梅村 正樹 / 青山 修
 ベスト16 上田 大輔 / 望月 翔太

女子ダブルス
 優勝   HUANG Meng Ping / SHI Ce (中国)
 準優勝  LIN Huan / MAO Shangbin (中国)
 第3位   小浜 京子 / 鈴木 由樹子
 ベスト16 上田 萌 / 佐藤 理穂

混合ダブルス
 優勝   LI Yunnan / HUANG Meng Ping (中国)
 準優勝  WANG Cong / SHI Ce (中国)
 第3位   YANG Yang / LIN Huan (中国)
 ベスト8  青山 修 / 佐藤 理穂
 ベスト16 梅村 正樹 / 上田 萌
 ベスト16 望月 翔太 / 小浜 京子
 ベスト16 上田 大輔 / 鈴木 由樹子

現地からのお知らせ(2009年9月2日から開始)

JAPAN DEAF TABLE TENNIS

日本卓球チームへの募金のお願い

日本卓球チームへの募金について (PDFファイル 9KB)

第21回夏季デフリンピック(通称: 台北デフリンピック)について

集合写真

デフリンピックについての詳細は、下記のサイトからご覧ください。

第21回夏季デフリンピック日本選手団 Webサイト

(財)全日本ろうあ連盟スポーツ委員会「デフリンピック啓発Webサイト」

ICSD Webサイト

日本代表チームのご紹介

スローガン: 心は1つ!台北に日の丸を揚げよう!そして日本に感動を!

監督
佐藤真二

佐藤 真二

協和発酵キリン(株)卓球部監督

ヘッドコーチ
西村卓二

西村 卓二

東京富士大学卓球部監督

コーチ
谷上宏樹

谷上 宏樹

日星高等学校卓球部監督

チーフマネージャー
冨田茂

冨田 茂

野村ビジネスサービス(株)
(社福)千葉県聴覚障害者協会

マネージャー
今西伸行

今西 伸行

小野薬品工業(株)
(社)大阪聴力障害者協会

マネージャー
松下健

(株)松下 健

(株)日立製作所
(社)茨城県聴覚障害者協会

手話通訳
高橋さや

高橋 さや (千葉県)

手話通訳
井出敬子

井出 敬子 (神奈川県)

男子選手(主将)
梅村正樹

梅村 正樹

大和物流(株)
(社)北海道ろうあ連盟

男子選手
青山修

青山 修

富士ゼロックス千葉(株)
(社福)千葉県聴覚障害者協会

男子選手
望月翔太

望月 翔太

富士通(株)
神奈川県聴覚障害者連盟

男子選手
上田大輔

上田 大輔

大阪府立だいせん聴覚高等支援学校勤務
(社)京都府聴覚障害者協会

女子選手(主将)
小浜京子

小浜 京子

(株)アイデム
(社)大阪聴力障害者協会

女子選手
上田萌

上田 萌

東京富士大学
(社)東京都聴覚障害者連盟

女子選手
鈴木由樹子

鈴木 由樹子

北海道電力(株)
(社)北海道ろうあ連盟

女子選手
佐藤理穂

佐藤 理穂

東京富士大学
(社)東京都聴覚障害者連盟

監督 ヘッドコーチ コーチ
佐藤真二

佐藤 真二

協和発酵キリン(株)卓球部監督

西村卓二

西村 卓二

東京富士大学卓球部監督

谷上宏樹

谷上 宏樹

日星高等学校卓球部監督

チーフマネージャー マネージャー マネージャー
冨田茂

冨田 茂

野村ビジネスサービス(株)
(社福)千葉県聴覚障害者協会

今西伸行

今西 伸行

小野薬品工業(株)
(社)大阪聴力障害者協会

松下健

(株)松下 健

(株)日立製作所
(社)茨城県聴覚障害者協会

手話通訳 手話通訳
高橋さや

高橋 さや (千葉県)

井出敬子

井出 敬子 (神奈川県)

男子選手(主将) 男子選手 男子選手
梅村正樹

梅村 正樹

大和物流(株)
(社)北海道ろうあ連盟

青山修

青山 修

富士ゼロックス千葉(株)
(社福)千葉県聴覚障害者協会

望月翔太

望月 翔太

富士通(株)
神奈川県聴覚障害者連盟

男子選手
上田大輔

上田 大輔

大阪府立だいせん聴覚高等支援学校勤務
(社)京都府聴覚障害者協会

女子選手(主将) 女子選手 女子選手
小浜京子

小浜 京子

(株)アイデム
(社)大阪聴力障害者協会

上田萌

上田 萌

東京富士大学
(社)東京都聴覚障害者連盟

鈴木由樹子

鈴木 由樹子

北海道電力(株)
(社)北海道ろうあ連盟

女子選手
佐藤理穂

佐藤 理穂

東京富士大学
(社)東京都聴覚障害者連盟

出場種目

派遣期間内容

9月2日(水) 日本発、台北着

9月3日(木) 練習

9月4日(金) 練習・TD会議

9月5日(土) 練習・開会式

9月6日(日) 男女団体戦

9月7日(月) 男女団体戦

9月8日(火) 男女団体戦

9月9日(水) 男女団体戦

9月10日(木) 男女団体戦

9月11日(金) 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス

9月12日(土) 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス

9月13日(日) 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス

9月14日(月) 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス

9月15日(火) 閉会式

9月16日(水) 台北発、日本着

卓球のラケットのイラストご支援


競技力向上事業
当協会が実施する選手強化、体制整備事業は独立行政法人日本スポーツ振興センターの競技力向上事業助成金を受けて実施されています。

吹き出しのイラストSNS