カレンダーのイラスト2019年度のスケジュール

緑色は当協会のスケジュール水色は当協会主催の大会オレンジ色は大会開催の情報、と色分けをしています。

赤色は詳細が未定の箇所を表しています。

2019年度(2019年4月~2020年3月)

2019年4月21日(日)
第1回理事会 / 第1回強化委員会会議
場所: 埼玉県障害者交流センター

2019年4月27日(土)~30日(火)
第1回強化指定選手強化合宿
場所: 東京都障害者スポーツセンター (東京都北区)

2019年5月1日(水)~3日(金)
第1回Bランク強化指定選手強化合宿
場所: 下幅旅館 (新潟県南魚沼市)

2019年5月3日(金)~5日(日)
第1回ユース選抜強化合宿
場所: 下幅旅館 (新潟県南魚沼市)

2019年5月18日(土)~19日(日)
第11回中国・四国地区ろうあ者体育大会 (卓球競技)
場所: 岡山県総社市

2019年5月25日(土)
全国ろうあ者前期リーグ戦大会
場所: 亀戸スポーツセンター (東京都江東区)

2019年5月25日(土)
2019年度定期総会
場所: 亀戸スポーツセンター (東京都江東区)

2019年5月25日(土)
交流会
場所: 東京都江東区

2019年5月25日(土)~26日(日)
第2回強化指定選手強化合宿(女子)
場所: 中京学院大学 (岐阜県中津川市)

2019年5月25日(土)~26日(日)
第3回強化指定選手強化合宿(男子)
場所: 朝日大学 (岐阜県瑞穂市)

2019年5月25日(土)~26日(日)
第46回近畿ろうあ者体育大会 (第58回卓球競技)
場所: 大阪府

2019年5月26日(日)
第2回理事会 / 第2回強化委員会会議
場所: 東京都港区

2019年6月2日(日)
第1回次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)
場所: 関東地域

2019年6月8日(土)~9日(日)
第30回東海聴覚障害者体育大会 (卓球競技)
場所: 総合体育館さんりーな (静岡県掛川市)

2019年6月22日(土)~23日(日)
第48回関東ろうあ者体育大会 (第51回卓球競技)
場所: 山梨県甲府市

2019年6月22日(土)~23日(日)
第50回東北ろうあ者体育大会 (卓球競技)
場所: 青森県黒石市

2019年6月29日(土)~30日(日)
第68回北信越ろうあ者体育大会 (第48回男子卓球競技・第63回女子卓球競技)
場所: 福井県越前市

2019年7月7日(日)
第2回次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)
場所: 近畿地域

2019年7月13日(土)~15日(月・祝)
第4回強化指定選手強化合宿
場所: 東京都内の大学

2019年7月27日(土)~28(日)
第3回理事会 / 第3回強化委員会会議
場所: 埼玉県障害者交流センター

2019年8月10日(土)~12日(月・祝)
第5回強化指定選手強化合宿
場所: 東北福祉大学 (宮城県仙台市)

2019年8月13日(火)~15日(木)
第2回Bランク強化指定選手強化合宿
場所: 下幅旅館 (新潟県南魚沼市)

2019年8月15日(木)~17日(土)
第2回ユース選抜強化合宿
場所: 下幅旅館 (新潟県南魚沼市)

2019年7月21日(日)
第3回次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)
場所: 中国・四国地域

2019年8月4日(日)
第4回次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)
場所: 北信越地域

2019年9月1日(日)
第5回次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)
場所: 東北地域

2019年9月14日(土)~16日(月・祝)
第6回強化指定選手強化合宿(女子)
場所: 朝日大学 (岐阜県瑞穂市) (予定)

2019年9月14日(土)~16日(月・祝)
第7回強化指定選手強化合宿(男子)
場所: 未定

2019年9月20日(金)~22日(日)
第53回全国ろうあ者体育大会
場所: 松江市総合体育館 (島根県松江市)

2019年9月21日(土)
第4回理事会 / 第4回強化委員会会議
場所: 松江市総合体育館 (島根県松江市)

2019年9月21日(土)
2019年度臨時総会
場所: 松江市総合体育館 (島根県松江市)

2019年9月22日(日)
第9回アジア太平洋ろう者競技大会 日本代表チーム壮行会 / 交流会
場所: 島根県松江市

2019年9月23日(月・祝)
第8回強化指定選手強化合宿
場所: 明誠高校 (島根県益田市)

2019年10月6日(日)
第6回次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)
場所: 関東地域

2019年10月12日(土)~14日(月・祝)
第9回強化指定選手強化合宿
場所: 東京都内の大学

2019年10月12日(土)~14日(月・祝)
第19回全国障害者スポーツ大会 (卓球競技)
場所: 日立市池の川さくらアリーナ (茨城県日立市)

2019年10月19日(土)~20日(日)
第10回強化指定選手強化合宿
場所: 東京都内の大学

2019年11月1日(金)~11日(月)
第9回アジア太平洋ろう者競技大会 (卓球競技: 11月4日~11月8日)
場所: 香港

2019年11月15日(金)~17日(日)
第56回全国聾学校卓球大会
場所: 愛知県一宮市

2019年11月23日(土)
第42回全国ろうあ者卓球選手権大会ユースの部予選会 (西日本ブロック)
場所: 貝塚市総合体育館 (大阪府貝塚市)

2019年11月30日(土)
第42回全国ろうあ者卓球選手権大会ユースの部予選会 (東日本ブロック)
場所: 亀戸スポーツセンター (東京都江東区)

2019年12月21日(土)
全国ろうあ者後期リーグ戦大会
場所: 大阪市舞州障がいスポーツセンター

2019年12月21日(土)
第9回アジア太平洋ろう者競技大会 日本代表チーム報告会 / 交流会
場所: 大阪府大阪市

2019年12月22日(日)
第5回理事会 / 第5回強化委員会会議
場所: 大阪府大阪市

2020年1月12日(日)
第4回世界ろう者卓球選手権大会日本代表選考会
場所: 埼玉県障害者交流センター

2020年1月13日(日)
第6回理事会 / 第6回強化委員会会議
場所: 埼玉県障害者交流センター

2020年1月25日(土)
全国ろうあ者ラージボール大会
場所: 未定

2020年2月15日(土)
第42回全国ろうあ者卓球選手権大会
場所: 亀戸スポーツセンター (東京都江東区)

2020年2月16日(日)
第7回理事会 / 第7回強化委員会会議
場所: 東京都港区

2020年2月22日(土)~24日(月)
第11回強化指定選手強化合宿
場所: 中京学院大学 (岐阜県中津川市)

2020年2月29日(土)
第12回強化指定選手強化合宿
場所: 千種スポーツセンター (愛知県名古屋市)

2020年3月20日(金・祝)~22日(日)
第13回強化指定選手強化合宿(兼ユース日本代表)
場所: 神奈川県立平塚ろう学校 (神奈川県平塚市)

2020年度

※ホームページリニューアルの都合上、2018年度以前のスケジュールは現時点では掲載しておりません。

卓球のラケットのイラスト協力団体


競技力向上事業
当協会が実施する選手強化、体制整備事業は独立行政法人日本スポーツ振興センターの競技力向上事業助成金を受けて実施されています。

吹き出しのイラストSNS