メガホンのイラストニュース一覧

画像をクリックすると拡大できます。

最終更新日: 2020年3月25日

サムネイル画像

NEWニュース

新型コロナウイルス感染症に関連する対応について

当会の2020年度事業については、コロナウイルス感染拡大リスク防止のため、以下の通り、5月末までの事業は延期及び中止いたします。

第1回強化指定選手強化合宿 (5/2~5/3) ⇒延期
第2回強化指定選手強化合宿 (5/4~5/6) ⇒延期
第3回強化指定選手強化合宿 (5/23~5/24) ⇒延期
第4回強化指定選手強化合宿 (5/30~5/31) ⇒延期
第5回強化指定選手強化合宿 (6/15~6/16) ⇒延期
第1回ユース選抜強化合宿 (5/9~5/10) ⇒延期
全国リーグ戦前期大会 (5/23) ⇒中止
定期総会 (5/23) ⇒6/7に延期
世界大会日本代表チーム壮行会・交流会 (5/23) ⇒中止

サムネイル画像

ニュース

第4回世界ろう者卓球選手権大会及び第1回世界ろう者ユース卓球選手権大会の中止について

標記の大会について、国際ろう者スポーツ委員会(ICSD)より中止の連絡がありました。一方で、4年に一度開催するという世界ろう者選手権規則の順守を確保するため、ICSDは別の加盟国を探し、開催を進める方向に取り組んでいます。詳細はPDFファイルをご覧ください。

第4回世界ろう者卓球選手権大会及び第1回世界ろう者ユース卓球選手権大会の中止について (PDFファイル 88KB)

サムネイル画像

ニュース

第4回世界ろう者卓球選手権大会(於 オーストリア)日本代表選出について

標記の大会について、下記の通り日本代表選手を選考いたしました。日本代表選手へ皆さまからの温かい応援をよろしくお願いいたします。

大会名称 第4回世界ろう者卓球選手権大会
     (4th World Deaf Table Tennis Championships)

大会期日 2020年6月20日(土)~27日(土)

開催場所 オーストリア・バーデン郡

男子日本代表選手
伊藤 優希 ((一社)広島県ろうあ連盟)
亀澤 史憲 (東京都聴覚障害者連盟)
井藤 博和 ((社福)千葉県聴覚障害者協会)
川口 功人 ((一社)愛知県聴覚障害者協会)

女子日本代表選手
川﨑 瑞恵 (東京都聴覚障害者連盟)
立石 里吏 (東京都聴覚障害者連盟)
長田 恵  ((社福)大分県聴覚障害者協会)
牧野 陽菜 ((一社)埼玉県聴覚障害者協会)

第4回世界ろう者卓球選手権大会(於 オーストリア)日本代表選出について (PDFファイル 122KB)

サムネイル画像

ニュース

第1回世界ろう者ユース卓球選手権大会(於 オーストリア)日本代表選出について

標記の大会について、下記の通り日本代表選手を選考いたしました。日本代表選手へ皆さまからの温かい応援をよろしくお願いいたします。

大会名称 第1回世界ろう者ユース卓球選手権大会
     (1st World Deaf Youth Table Tennis Championships 2020)

大会期日 2020年6月17日(水)~19日(金)

開催場所 オーストリア・バーデン郡

男子日本代表選手
渋木 陸  (神奈川県平塚ろう学校)(神奈川県聴覚障害者協会)
井戸 健斗 (岐阜県立岐阜聾学校)((一社)岐阜県聴覚障害者協会)

女子日本代表選手
茂木 美優 (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)((一社)埼玉県聴覚障害者協会)
仲田 幸  (茨城県立水戸聾学校)((一社)茨城県聴覚障害者協会)

第1回世界ろう者ユース卓球選手権大会(於 オーストリア)日本代表選出について (PDFファイル 118KB)

サムネイル画像

競技記録

第4回世界ろう者卓球大会日本代表選考会の結果を掲載しました

標記の通り、2020年1月12日に行われた「第4回世界ろう者卓球大会日本代表選考会」の結果を掲載しましたのでご覧ください。

選考会結果

男子 優勝 亀澤 史憲 (東京都聴覚障害者連盟)

女子 優勝 川崎 瑞恵 (東京都聴覚障害者連盟)

第4回世界ろう者卓球大会日本代表選考会 男子 結果 (PDFファイル 47KB)

第4回世界ろう者卓球大会日本代表選考会 女子 結果 (PDFファイル 51KB)

サムネイル画像

競技記録

全国ろうあ者卓球選手権大会ユースの部 西日本予選・東日本予選の結果を掲載しました

標記の通り、「全国ろうあ者卓球選手権大会ユースの部 西日本予選・東日本予選」の結果を掲載しましたのでご覧ください。

西日本予選 2019年11月23日(土)
      大阪府 貝塚市立総合体育館

東日本予選 2019年11月30日(土)
      埼玉県 埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園体育館

西日本予選 選考会結果

男子 1位 麻生 裕稔 (広島県立広島南特別支援学校)
   2位 井戸 健斗 (岐阜県立岐阜聾学校)
   3位 金田 力正 (静岡県立沼津聴覚特別支援学校)

女子 1位 山田 萌心 (益田市立吉田小学校)
   2位 原田 愛望 (広島県立広島南特別支援学校)
   3位 田村 中李 (橿原市立大成中学校)

東日本予選 選考会結果

男子 1位 田中 佳祐 (横浜市立ろう特別支援学校)
   2位 浅野 竜健 (東京都立葛飾ろう学校)
   3位 渋木 陸  (神奈川県立平塚ろう学校)
   4位 小沢 陸翔 (埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園)
   5位 外崎 寛人 (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
   6位 稲葉 汐音 (埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園)
   7位 松本 拓己 (秋田県立聴覚支援学校)

女子 1位 茂木 美優 (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
   2位 右島 舞奈 (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
   3位 仲田 幸  (茨城県立水戸聾学校)
   4位 牧野 陽菜 (埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園)
   5位 門倉 緑  (埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園)
   6位 松下 綾夏 (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
   7位 高瀬 友花 (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)

【西日本予選】選考会 男子 結果 (PDFファイル 119KB)

【西日本予選】選考会 女子 結果 (PDFファイル 120KB)

【東日本予選】選考会 男子 結果 (PDFファイル 215KB)

【東日本予選】選考会 女子 結果 (PDFファイル 213KB)

サムネイル画像

大会開催情報

第42回全国ろうあ者卓球選手権大会のご案内 (参加者名簿・各部リーグ戦を追加)

標記の通り、第42回全国ろうあ者卓球選手権大会を下記の通りご案内申し上げます。参加者名簿・各部リーグ戦、タイムスケジュールなどをアップしましたのでご案内いたします。

第42回全国ろうあ者卓球選手権大会の競技記録

サムネイル画像

大会開催情報

第42回全国ろうあ者卓球選手権大会のご案内

標記の通り、第42回全国ろうあ者卓球選手権大会を東京都江東区で開催する運びとなりましたので、下記の通りご案内申し上げます。この大会は全国ろうあ者体育大会においてベスト8に入賞した方を始め、全国から選ばれた選手が集まり、技を競いあう、ろう者の国内最高峰の卓球大会であり、レベルの高いプレーを見られることが期待できます。

開催日時 2020年2月1日(土)
     9時~9時50分 練習・開会式
     10時~18時 競技・閉会式
     (以上、予定)

大会会場 亀戸スポーツセンター (東京都江東区亀戸8-22-1)

第42回全国ろうあ者卓球選手権大会のご案内 (PDFファイル 51KB)

第42回全国ろうあ者卓球選手権大会の競技記録

過去の競技記録(第41回全国ろうあ者卓球選手権大会)

サムネイル画像

競技記録

全国ろうあ者卓球リーグ戦(後期)の結果を掲載しました

全国ろうあ者卓球リーグ戦に多くのご参加をどうもありがとうございました。大会結果を掲載しましたのでご覧ください。

全国ろうあ者卓球リーグ戦(2019年度後期)

サムネイル画像

大会開催情報

ラージボール大会案内

表記の通り、ラージボール大会を下記のとおりご案内申し上げます。健康のためにラージをやってみませんか?

日時 2020年1月25日(土)
   9時~10時 講習
   10時~   試合
場所 所沢市「こどもと福祉の未来館」体育館 (〒359-1112 埼玉県所沢市泉町1793-5)

申し込み締め切り 2020年1月18日(土)

ラージボール大会案内 (PDFファイル 1002KB)

ラージボール申込書 (PDFファイル 91KB)

サムネイル画像

ニュース

次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)を開催します!

中高生向けに次世代育成強化事業(ジュニア卓球教室)を開催いたします。デフリンピック日本代表選手から直接指導を受けられるチャンスです。どなたでも参加できますので、初心者から将来の日本代表選手を目指す方まで、多くの皆さまのご参加をお待ちしております。

申込書や保護者同意書について、Excelファイルが必要な方は当協会までご連絡ください。

【第1回】2019年6月2日(日) 愛知県立一宮聾学校 (愛知県一宮市)

【第2回】2019年7月7日(日) 茨城県立水戸聾学校 (茨城県水戸市)

【第3回】2019年7月21日(日) 山口県立山口南総合支援学校 (山口県山口市)

【第1回 一宮(6/2)】 申込締切日: 2019年5月25日(土)

【一宮(6/2)】次世代育成強化合宿案内・申込書(団体用・個人用) (PDFファイル 371KB)

【第2回 水戸(7/7)】 申込締切日: 2019年6月21日(土)

【水戸(7/7)】次世代育成強化合宿案内 (PDFファイル 371KB)

【第3回 山口南(7/21)】 申込締切日: 2019年7月6日(土)

【山口南(7/21)】次世代育成強化合宿案内 (PDFファイル 371KB)

サムネイル画像

ニュース

2019年度定期総会について

当協会2019年度定期総会を2019年5月25日の全国ろうあ者卓球リーグ戦前に行いますので、会員の皆様のご協力をお願いいたします。

2019年度定期総会案内 (PDFファイル 114KB)

サムネイル画像

ニュース

2019年度強化指定選手について

2019年度強化指定選手を下記の通り選考いたしましたので発表いたします。

2019年度強化指定選手リスト (PDFファイル 155KB)

2018年度

卓球のラケットのイラスト協力団体


競技力向上事業
当協会が実施する選手強化、体制整備事業は独立行政法人日本スポーツ振興センターの競技力向上事業助成金を受けて実施されています。

吹き出しのイラストSNS